Kamis, 13 April 2017

RPP HIDROKARBON



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  Satuan Pendidikan      : SMA ........
  Mata Pelajaran            : Kimia
  Kelas / Semester         : XI/Ganjil
  Materi Pokok              : Hidrokarbon
  Alokasi Waktu            : 2 X 45 menit  
A.     Kompetensi Inti
KI.1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2  : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
         (gotong royong,  kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
          menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
          berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
          menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
         berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
         humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban
         terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
         kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
         pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  
         menggunakan metode   sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar  dan Indikator
1.
Menyadari  adanya keteraturan dari sifat asam basa sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang sifat asam basa  sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,  demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.
Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawa.
Indikator
3. 1  Mendeskripsikan kekhasan atom karbon
3. 2  Membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuartener
4
Mengolah dan menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
Indikator
4. 1  Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan





C.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.      Mendeskripsikan kekhasan atom karbon
2.      Membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuartener
3.      Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan
4.      Menggambarkan struktur hidrokarbon.

D.     Materi Pembelajaran
Hidrokarbon
Hidrokarbon adalah sebuah senyawa yang terdiri dari unsur atom karbon (C) dan atom hidrogen (H). Seluruh hidrokarbon memiliki rantai karbon dan atom-atom hidrogen yang berikatan dengan rantai tersebut.
Kekhasan Atom Karbon
Atom karbon memiliki nomor atom 6 dengan konfigurasi elektron 6C : 1s2 2s2 2p2. sehingga dalam sistem periodik terletak pada golongan IVA dan periode 2. Keadaan tersebut membuat atom karbon mempunyai beberapa keistimewaan sebagai berikut.
1.      Atom Karbon Memiliki 4 Elektron Valensi
Berdasarkan konfigurasi keenam elektron yang dimiliki atom karbon didapatkan bahwa elektron valensi yang dimilikinya adalah 4. Untuk mencapai kestabilan, atom ini  masih membutuhkan 4 elektron lagi dengan cara berikatan kovalen. Tidak ada unsur dari golongan lain yang dapat membentuk ikatan kovalen sebanyak 4 buah dengan aturan oktet. Contoh: CH4

2.    jari-jari  Atom unsur karbon relatif kecil
Ditinjau dari konfigurasi elektronnya, dapat diketahui bahwa atom karbon terletak pada periode 2, yang berarti atom ini mempunyai 2 kulit atom, sehingga jari-jari atomnya relatif kecil. Hal ini menyebabkan  ikatan kovalen yang dibentuk relatif kuat dan dapat membentuk ikatan kovalen rangkap.
3.      Atom karbon dapat membentuk rantai karbon
Keadaan atom karbon yang demikian menyebabkan atom karbon dapat membentuk rantai karbon yang sangat panjang dengan ikatan kovalen, baik ikatan kovalen tunggal, rangkap 2, maupun rangkap 3. Selain itu dapat pula membentuk rantai lingkar (siklik).
    
Senyawa karbon juga dapat dibedakan berdasar :
1.    Posisi atom karbon:
Atom karbon memiliki kedudukan yang berbeda-beda dalam sebuah rantai karbon. Berdasarkan kedudukannya tersebut, atom karbon dapat dibedakan menjadi:
a. atom C primer (1°) : atom C yang terikat pada satu atom C yang lain.
b. atom C sekunder (2°) : atom C yang terikat pada dua atom C yang lain.
c. atom C tersier (3°) : atom C yang terikat pada tiga atom C yang lain.
d. atom C kuartener (4°) : atom C yang terikat pada empat atom C yang lain.
    
2.     Jenis Ikatan Rantai Karbon.
Atom karbon dapat membentuk tiga jenis ikatan, yaitu
a. Ikatan tunggal (jenuh)
b. Ikatan rangkap dua (tidak jenuh)
c. Ikatan rangkap tiga (tidak jenuh)
   


E.      Metode Pembelajaran   
Model Pembelajaran               : Discovery Learning
Metode                                     : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan                              : Saintifik

F.  Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a.    Media                          :  LKS
b.    Sumber Pembelajaran :  Buku Kimia SMA/MA  Kelas XI dan Artikel dari Internet.
   
G.     Kegiatan Pembelajaran
Langkah pembelajaran
Sintak model pembelajaran
Deskripsi
Alokasi waktu
Kegiatan pendahuluan

·         Siswa merespon salam dan merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·         Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Siswa menerima informasi materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5 menit
Kegiatan inti
Stimulation
(Pemberian Stimulus)

  ·        Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa pertanyaan yang berkaitan dengan materi hidrokarbon
75 menit
Problem Satatement
(Mengidentifikasi Masalah)

  ·        Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai yang berkaitan perbedaan kedudukan setiap posisi atom karbon didalam sebuah rantai karbon
  ·        Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai yang berkaitan dengan beberapa senyawa alkana, alkena, alkuna yang dituliskan oleh guru
Data Callecting
(Mengumpulkan Data)

  ·        Membimbing peserta didik dalam mengamati posisi atom karbon didalam sebuah rantai karbon sehingga menemukan yang namanya atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner.
  ·        Membimbing peserta didik dalam mengamati beberapa data senyawa alkana, alkena, alkuna yang telah diberikan guru

Data Processing
(Mengolah Data)

  ·        Membimbing pesera didik dalam mengolah pengelompokan alkana, alkena, alkuna dari senyawa-senyawa itu, peserta didik menganalisis dan mengemukakan  pendapatnya tentang rumus umum dari alkana, alkena, dan alkuna

Verification
(Menguji Hasil)

  ·        Guru memverifikasi pendapat yang disampaikan peserta didik tentang rumus umum dari alkana, alkena, dan alkuna dengan melihat literatur dari buku
Kegiatan penutup
Generalization
(Menyimpulkan)

  ·        Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah disampaikan
  ·        Guru melakukan penilaian dengan memberikan LKS kepada masing-masing siswa
  ·        Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang berikutnya tentang tata nama senyawa hidrokarbon dan isomer
10 menit


H.     Penilaian
No
Aspek
Jenis/teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
1.
Sikap
 Observasi (tenggang rasa, kedisiplinan dan menepati janji)
    Lembar Observasi
2.
Pengetahuan
-          Tes Tertulis
-          Soal Evaluasi
3.
Keterampilan
-    Penilaian Kinerja
a.              Praktik
b.              Presentasi
c.              Laporan praktik

-          Lembar Observasi

Lembar Penilaian Sikap
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalamkegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO.
NAMA SISWA
SIKAP
AKTIF
BEKERJASAMA
TOLERAN
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1










2










3










4











Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
Indikator penilaian keterampilan menjawab pertanyaan dari guru
1.        Kurang baik jika menjawab pertanyaan dari guru dengan salah
2.        Baik jika kurang tepat menjawab pertanyaan dari guru
3.        Sangat baik jika benar menjawab pertanyaan dari guru

Indikator penilaian keterampilan berkomunikasi
1.         Kurang baik jika jawaban masih salah tetapi dapat menjelaskan hasil jawaban dari soal yang dijelaskan
2.         Baik jika jawaban sudah tepat tetapi kurang dapat menjelaskan hasil jawaban dari soal yang dikerjakan
3.         Sangat baik jika jawaban sudah tepat dan dapat menjelaskan hasil jawaban dari soal yang dikerjakan
Indikator penilaian keterampilan menulis di papan tulis
1.         Kurang baik jika tulisan di papan tulis kurang rapi dan sulit dibaca
2.         Baik jika tulisan di papan tulis kurang rapi tapi dapat dibaca
3.         Sangat baik jika tulisan di papan tulis rapi dan mudah dibaca
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO.
NAMA SISWA
KETERAMPILAN
Menjawab
Komunikasi
Menulis
1




2




3




4







Mengertahui,                                                                              Palangka Raya, 1 April 2017
Kepala Sekolah                                                                            Guru Mata Pelajaran Kimia




(                                 )                                                                        (  Nia Mustaan )